Monferraglia

Tour semiserio in ciclomotore sui sentieri del Monferrato. Vale tutto... tranne le marce!

:)

Tour semiserio in ciclomotore sui sentieri
del Monferrato. Vale tutto... tranne le marce!

ACSI

Red Bull Epic Rise

"Dannato sarà il suolo per causa nostra, una copiosa quantità di spine esso produrrà per noi, poichè siamo stati creati dalla polvere, alla polvere ritorneremo."
GENESI
Utenti registrati: 8427

Albo d'oro

I vincitori delle varie edizioni

2017

SPRING - Felino (PR): PD Team

NAIT & DEI - Asciano (PR): Team du Belin

3a MONFERROSA - Coniolo (AL): ex aequo ANTONELLA BERTELLI - MARIATERESA SARTORI - LORETTA PIVATO

UAIN - Cerrina (AL): Team I Desperados

UINTER - Lurisia (CN): Team Basmeelcul

8° T8N Moncalieri (TO) – Moped GP:
Assoluta: Alibi Racing Team
Super100: Nello Racing Team 35 – Giro Veloce: Team STR
Truccati80: Alibi Racing Team – Giro Veloce: Team Iononfreno
Stock50: Ignorantaglia Team – Giro Veloce: Team Iononfreno
Serie: Team Poty Poty – Giro Veloce: Team Tassa Giò
Marathon: JP Racing Team
Femminile: Marangoni Daphne - Team Ciapa Ciuc

6° THREETURAGLIA Lonigo (VI) – Moped SHORT:
Assoluta: Marmitte Ignoranti
Super100: Marmitte Ignoranti – Pole Position: Team STR
Truccati80: Alibi Racing Team – Pole Position: Alibi Racing Team
Stock50: Alibi Racing Team – Pole Position: W La Mona
Serie: Team Tassa Giò – Pole Position: Team Tassa Giò
Marathon: Litigarelli Bullet 3.0
Femminile: Tarlassi Sandra - Team Quelli del Borghetto

1° Moped-GP Ferriera (TO) – Moped GP:
Super100: Motor Team Zena – Pole Position: Team STR
Truccati80: Tim Bratta – Pole Position: Alibi Racing Team
Stock50: Team Poty – Pole Position: ASD Motognurant
Serie: Alibi Racing Team – Pole Position: Alibi Racing Team

9° T8N Carpi (MO) – Moped Cross:
Assoluta: Nutrie RT
Super100: Nutrie RT – Giro Veloce: Nutrie RT
Truccati80: Aoooo Team – Giro Veloce: Alibi Racing Team
Stock50: Team Poty Poty – Giro Veloce: Team Poty Poty
Serie: Team Tassa Giò – Giro Veloce: Team Tassa Giò
Marathon: Pompini Andrea
Femminile: Artuso Marcella - Team Rutam

10° T8N Serravalle Sesia (VC) – Moped Cross:
Assoluta: Team STR
Super100: Team STR – Giro Veloce: Team STR
Truccati80: Gherli-Rossi-Lugli – Giro Veloce: Alibi Racing Team
Stock50: Team Poty Poty – Giro Veloce: Qgini Ignoranti
Serie: Team Tassa Giò – Giro Veloce: Sensacugnisiun
Marathon: Dal Medico Roberto - Le Giovani Marmitte
Femminile: Artuso Marcella - Team Rutam

7a THREETURAGLIA Moncalieri (TO) – SuperMoped:
Assoluta: Team Amici della Bernarda
Super100: Team Amici della Bernarda – Pole Position: Team STR
Truccati80: Team Sfiato dalla Testa – Pole Position: Timbratta Nicli Cross
Stock50: Team CLP – Pole Position: Alibi Racing Team
Serie: Team Tassa Giò – Pole Position: Team Tassa Giò
Marathon: Dal Medico Roberto - Le Giovani Marmitte
Femminile: Artuso Marcella - Team Rutam

SUPERFERRAGLIO 2017
Classifica Finale dopo 7 prove:

1° Borella Roberto - Team Tassa Giò
2° Colombo Alessandro - Team Tassa Giò
3° Avosani Alberto - Alibi Racing Team
4°Avosani Andrea - Alibi Racing Team
5° Sala Gianluca - Team Poty Poty
6° Franco Vittorio - Team Fly Poty
7° Pavani Mattia - Team STR
8° Ghezzi Edoardo - Ignorantagli
9° Sala Riccardo - Team Poty Poty
10° Avosani Edi - Alibi Racing Team
seguono 275 piloti classificati

2016

SPRING - Casale Monferrato (AL): TIM A CADANA RESSING

NAIT - Farini (PC): alla Memoria di Serpico Serafino

DEI - Farini (PC): Team Vanette

UAIN - Torricella Verzate (PV): Team del lago 57

UINTER - Ceva (CN): Team Quelli del Giromaschio - 2° Trofeo Davide Amerio PD Team

2a MONFERROSA - Dorno (PV): LORENA DE LEONARDIS

3a RED BULL Epic Rise - Malpensa (VA)
Proto: Peter Diulgheroff - Cremonini Racing
Truccati: Mattia Pavani - STR Racing
Stock: Francesco Dodi - Tato
Femminile: Chiara Riganti - Inferno

3a THREETURAGLIA Soresina (CR) MopedShort:
Assoluta: Team IONONFRENO 1
Proto: S.C. CIOFS Matteini - Pole Position: Team STR Proto
Truccati: Team IONONFRENO 1 - Pole Position: IONONFRENO 1
Serie: Team POTY POTY - Pole Position: SCOPPIATEAM 2
Marathon: LEONARDO BUFFOLO
Femminile: ELENA PETRONCELLI Team Di male in Piaggio

4° THREETURAGLIA Ferriera di Buttigliera Alta (TO) SuperMoped:
Assoluta: Team STR
Proto: Team STR - Pole Position: Team STR
Truccati: TANA della BIELLA 1 - Pole Position: FEDELI alla LINEA
Serie: Team POTY POTY - Pole Position: Team POTY POTY
Marathon: PEROLFI JACOPO - Tiim CLP JP Solo
Femminile: ROSACLOT BARBARA – Cumiana Violenta

6a TEN Torre de Picenardi (CR) – MopedCross:
Assoluta: Team STR
Proto: Team STR – Giro Veloce: Team STR
Truccati: Le Giovani Marmitte – Giro Veloce: Le Giovani Marmitte
Serie: Team Poty Poty – Giro Veloce: Team Poty Poty
Femminile: N.I.

7a TEN Carpi (MO) - MoperCross:
Assoluta: Alibi Racing Team
Proto: Le Nutrie Racing Team - Giro Veloce: Team STR
Truccati: Alibi Racing Team - Giro Veloce: Le Giovani Marmitte
Serie: Team Poty Poty - Giro Veloce: Team Poty Poty

5a THREETURAGLIA Avigliana (TO) MopedGP
Assoluta: Team STR
Proto: Team STR - Pole Position: Team STR
Truccati: Team Du Belin - Pole Position: Team Psico Rubef
Serie: Team Poty Poty - Pole Position: Team Poty Poty
Marathon: Autoservice 1
Femminile: Marta Leoni

SUPERFERRAGLIO 2016
Classifica Finale dopo 5 prove:

Franco Vittorio - Team Poty Poty
Franco Filippo - Team Poty Poty
Raimondi Mirco - Team STR
4° Pavani Mattia - Team STR
5° Caccianiga Andrea - Team Le Giovani Marmitte
5° Lenoci Alessio - Team Le Giovani Marmitte
5° Perolfi Jacopo - Team Cioca la Pirla
8° Crasnicov Loris - Team Autoservice 1
9° Bordoni Massimo - Team Cioca la Pirla
10° Avosani Andrea - Alibi Racing Team
su 307 piloti classificati

2015

SPRING Pecetto di Valenza (AL): ALLA MEMORIA DI DANIELE FALZONE

NAIT Cerrina Valle (AL): Team SAETTA

UAIN Casteggio (PV): Team CIOCA LA PIRLA

UINTER Ceva (CN) Team LE GIOVANI MARMITTE - Trofeo Davide Amerio : QUELLI DEL GIROMASCHIO

1a MONFERROSA Motta de Conti (VC): LORENA DE LEONARDIS

1a THREETURAGLIA Novi Ligure (AL):
Assoluta: Team PSICO RUBEF
Serie: Team POTY POTY
Truccati: Team PSICO RUBEF
Proto: Motor TEAM ZENA
Best Lap: Team STR
Femminile: MARTA LEONI

4a TEN Torre de Picenardi (CR):
Assoluta: Team PSICO RUBEF
Serie: Team FEDELI ALLA LINEA
Truccati: Team PSICO RUBEF
Best Lap: Team PSICO RUBEF
Femminile: MARTA LEONI

2a RED BULL Epic Rise Clusone (BG):
Proto: RICCARDO SALVI - Ciao Limousine CLP
Truccati: MATTIA PAVANI - Peugeot STR
Femminile: VALERIA MONDELLO - Ciao Marty CLP

5a TEN Piacenza:
Assoluta: Team LE GIOVANI MARMITTE
Serie: Team POTY POTY
Truccati: Team LE GIOVANI MARMITTE
Best Lap Serie: Team POTY POTY
Best Lap Truccati: Team IO NON FRENO
Femminile: SANDRA TARLASSI Team Quelli del Borghetto

2a THREETURAGLIA Ferriera di Buttiglera Alta (TO):
Assoluta: Team FEDELI ALLA LINEA
Serie: Team POTY POTY  Pole Position: Team POTY POTY
Truccati: Team FEDELI ALLA LINEA  Pole Position: Team STR
Proto: Team AMICI DELLA BERNARDA  Pole Position: Team CHIAPPETTO
Femminile: MARTA LEONI Team PSICO RUBEF

2014

SPRING Casale Monf.(AL): Team GIAGUARO

NAIT Cerrina Valle (AL): Team BAFFO d'ORO

UAIN Bazzano (PR): Team CIOCA LA PIRLA

UINTER Lurisa (CN): Team TRAFFICONI (Il Topo)

2° TEN Piacenza(PC):
Serie: FEDELI ALLA LINEA - Atala 1
Truccati: Team POLSI D'ACCIAIO - Malaguti Fifty
Femminile: Team CLYTO BIKERS – Piaggio Ciao

3° TEN Orbassano (TO):
Serie: Team FEDELI ALLA LINEA - Testi
Truccati: Team VAGIAINA - Malaguti Fifty
Femminile: Team LE OMBRELLINE – Gilera CBA

1° RED BULL Epic Rise Malpensa (VA):
Proto: GIANLUCA BIGANZOLI - Prototipo
Truccati: PETER OSTANI - Piaggio BiCiao
Femminile: ANDREA GIORGIA – Piaggio Grillo

2013

SPRING Casale Monf.(AL): ROBERTO MICELI – Motobecane

NAIT Villar Perosa (TO): ALESSIO FERRERO (Fish) – Gilera CBA

UAIN Cerrina Valle (AL): SAMUELE RAINOLDI - Piaggio Ciao "Il Grigione"

UINTER Lurisia (CN): CARLO BRUOGNOLO - Piaggio Ciao

1a TEN Verrua Savoia (VC):
Serie: Team MINACCE ALCOLICHE - Peugeot 103
Truccati: Team EBALUCE - Peugeot Fox (poi vietato)
Femminile: Team LE 8 TETTE – Piaggio Ciao

2012

SPRING Casale Monf.(AL): DAVIDE GALLO – Piaggio Ciao "Il Cattivo"

UAIN Torrazza Coste (PV): EMILIANO MORETTI – Piaggio SI

UINTER Cerrina Valle (AL): DOMENICO DOTTA – Garelli Gulp

2011

SPRING Casale Monf. (AL): GIORGIO ROTA (Rotax) - Piaggio SI

UAIN Casale Monf. (AL): MARIO MONTRUCCHIO – Gilera CBA

:)
© Monferraglia 2017 - MONFALIVE s.s.d. a r.l.
Sede legale: via Alessandro Savio, 14 - 15033 - Casale Monferrato (AL)
Iscrizione Registro Imprese n. 02529420065 n. REA 263403
Capitale Sociale € 10.000 interamente versato
C.F. 02529420065 - P.Iva: 02529420065
Tel.: 339 4236603 - Email: info@monferraglia.it
Privacy & Cookie policy
About this website:
Php scripting by Emynd.it
Grafica by emZED.it
Ferro Magazine Moto.it aMotoMio Red Live Youmotor.tv Nuvolari.tv