Monferraglia

Tour semiserio in ciclomotore sui sentieri del Monferrato. Vale tutto... tranne le marce!

:)

Tour semiserio in ciclomotore sui sentieri
del Monferrato. Vale tutto... tranne le marce!

ACSI

Red Bull Epic Rise

"Dannato sarà il suolo per causa nostra, una copiosa quantità di spine esso produrrà per noi, poichè siamo stati creati dalla polvere, alla polvere ritorneremo."
GENESI
Utenti registrati: 9068

Albo d'oro

I vincitori delle varie edizioni

2018

25a SPRING - Ceva (CN): Tim Bratta – 3° Trofeo Davide Amerio: Team A Cadana

4a MONFERROSA - Coniolo (AL): EMMA GARAU (Team Tassa Giò)

26a NAIT & DEI - Farini (PC): Team Speruma Nen Gripè

27a UAIN - Lurisia (CN): Team Tutti in Galera

28a UINTER - Gressan (AO): Team Di Male in Piaggio

11a T8N PINASCO Finale Emilia (MO):
Assoluta: Team STR
Super100: Team STR – Giro Veloce: NUTRIE Racing Team
Truccati80: Team ARENA ARMATA CROSS CARPI – Giro Veloce: Team IONONFRENO
Piaggio65: Team DON MATTE’ – Giro Veloce: Team 3M
Stock50: Team TASSA GIO’ – Giro Veloce: Team INGULFEE
Marathon: LE GIOVANI MARMITTE - Roberto Dal Medico
Femminile: NP

12a T6N PINASCO Serravalle Sesia (VC):
Assoluta: NUTRIE Racing Team
Super100: NUTRIE Racing Team – Giro Veloce: Team STR
Truccati80: GHERLI-ROSSI-LUGLI – Giro Veloce: ALIBI Racing Team
Piaggio65: RI-BELLI’ – Giro Veloce: RI-BELLI
Stock50: Team CLP – Giro Veloce: CONCUGNISIUN
Marathon: MARCOLLI MOPED GARAGE - Marcolli Dario
Femminile: QUELLI DEL BORGHETTO - Tarlassi Sandra

3a MOPED-GP Ottobiano (PV):
Super100: Pavani Mattia (Team STR) – Pole Position: Pavani Mattia (Team STR)
Truccati80: Temporin Mattia (Time Team) – Pole Position: Temporin Mattia (Time Team)
Piaggio65: Colucci Marcello (Traversoni Racing) – Pole Position: Colucci Marcello (Traversoni Racing)
Stock50: Lodigiani Riccardo (Team CLP) – Pole Position: Lamonarca Vincenzo (El Diablo)

8a THREETURAGLIA SHORT Lonigo (VI):
Assoluta: TRAVERSONI Racing
Super100: Team STR – Pole Position: TIM BRATTA
Truccati80: TRAVERSONI Racing – Pole Position: ALIBI Racing Team
Piaggio65: RI-BELLI – Pole Position: RI-BELLI
Stock50: TASSA GIO’ – Pole Position: TASSA GIO’
Marathon: LE GIOVANI MARMITTE - Dal Medico Roberto
Femminile: Team RUTAM - Artuso Marcella

4a MX-GP Piacenza:
Super100: Brunetti Alex (Le Nutrie) – Pole Position: Pavani Mattia (STR)
Truccati80: Paulucci Paolo (STR) – Pole Position: Gherli Fabrizio (GRL)
Piaggio65: Nozzi Edoardo (Maremma Maiala) – Pole Position: Nozzi Edoardo (Maremma Maiala)
Stock50: Borella Roberto (Tassa Giò) – Pole Position: Colombo Alessandro (Tassa Giò)

13a T44N - MX Carpi (MO):
Assoluta: Team ARENA ARMATA CARPI
Super100: LE NUTRIE 2 – Giro veloce: Team STR
Truccati80: Team ARENA ARMATA – Giro veloce: GHERLI-ROSSI-LUGLI
Piaggio65: I RIBELLI – Giro veloce: I RIBELLI
Stock50: Team TASSA GIO’ – Giro veloce: Team TASSA GIO’
Marathon: DARIO MARCOLLI - MARCOLLI MOPED GARAGE

9a THREETURAGLIA GP Moncalieri (TO):
Assoluta: Team STR
Super100: Team STR – Pole Position: Team STR
Truccati80: Team POWER – Pole Position: Team POWER
Piaggio65: Team 3M – Pole Position: MaremmaMaiala
Stock50: Team PC/DC – Pole Position: Team Quelli del Borghetto
Marathon: Team IONONFRENO

10a THREETURAGLIA GP Cremona (CR):
Assoluta: TRAVERSONI Racing
Super100: Team STR – Pole Position: Team STR
Truccati80: Team POWER 2 – Pole Position: Team POWER 2
Piaggio65: TRAVERSONI Racing – Pole Position: Team 3M
Stock50: Team TASSA GIO’ – Pole Position: Team Quelli del Borghetto
Marathon: ALIBI Racing Team

CAMPIONATO NAZIONALE MOPED ASSOLUTO 2018

Dopo 8 prove

1°  Pavani Mattia – Team STR
2°  Tognetti Tazio – Team RI-BELLI
3°  Colombo Alessandro – Team Tassa Giò
4°  Cenci Alex - Team RI-BELLI
5°  Borella Roberto – Team Tassa Giò
6°  Avosani Alberto – Alibi Racing Team
7°  Mei Luca – RB Racing
8°  Ostani Peter – Litigarelli Team
9°  Rota Marco – ZBK Team
10° Cuda Vincenzo – AmotoMio

Seguono altri 295 piloti classificati

CAMPIONATO NAZIONALE MOPED-GP 2018

Dopo 4 prove

1°  Pavani Mattia – Team STR
2°  Colombo Alessandro – Team Tassa Giò
3°  Avosani Alberto – Alibi Racing Team
4°  Borella Roberto – Team Tassa Giò
5°  Temporin Mattia – Team 3M
6°  Tognetti Tazio – Team RI-BELLI
7°  Mantovani Matteo – Team 3M
8°  Gemelli GianPaolo – Antica Piloteria
9°  Cenci Alex - Team RI-BELLI
10° Dotta Domenico – AmotoMio

Seguono altri 223 piloti classificati

CAMPIONATO NAZIONALE MOPED-CROSS 2018

Dopo 4 prove

1°  Cenci Alex - Team RI-BELLI
2°  Tognetti Tazio – Team RI-BELLI
3°  Gherli Fabrizio – Team Gherli-Rossi-Lugli
4°  Lugli Luca - Team Gherli-Rossi-Lugli
5°  Pavani Mattia – Team STR
6°  Ostani Peter – Litigarelli Team
7°  Lugli Marco – Team Gherli-Rossi-Lugli
7°  Rossi Giorgio – Team Gherli-Rossi-Lugli (a pari punti)
9°  Brunetti Alex – Le Nutrie Team
9°  Gallingani Gianluca - Team RI-BELLI (a pari punti)

Seguono altri 165 piloti classificati

:)
© Monferraglia 2018 - MONFALIVE s.s.d. a r.l.
Sede legale: via Alessandro Savio, 14 - 15033 - Casale Monferrato (AL)
Iscrizione Registro Imprese n. 02529420065 n. REA 263403
Capitale Sociale € 10.000 interamente versato
C.F. 02529420065 - P.Iva: 02529420065
Tel.: 339 4236603 - Email: info@monferraglia.it
Privacy policy  |  Cookie policy
About this website:
Php scripting by Emynd.it
Grafica by emZED.it
Ferro Magazine Moto.it aMotoMio Red Live Youmotor.tv Nuvolari.tv