Tour semiserio in ciclomotore sui sentieri del Monferrato: vale tutto... TRANNE LE MARCE!

La Hall of fame di Monferraglia

Albo d'oro

La nostra "hall of fame"

Seleziona l'anno di tuo interesse

CLASSICHE e MONFAREIS 2023


CLASSICHE

44a Pre SPRING - Cerrina (AL): Team BILLY POLITI

45a SPRING - Priero (CN): Team Spezzini alla Monferraglia

46a BICH - Farini (PC): Team Ferri del Turchino

47a UAIN - Cantalupo Ligure (AL): Team Uradela Top Fuel

48a UINTER - Aulla (MS): Team W la Biga



MONFAREIS

1a Tappa Trofeo PINASCO – Ceranesi (GE):

Assoluta: MTM TEAM (Soliani F./Soliani P./Doria M./Molinari D.)
MRT: SPARTACO (Icardi E.)

2a Tappa Trofeo PINASCO – Cameri (NO):

Assoluta: MTM TEAM (Soliani F./Soliani P./Doria M./Molinari D.)
MRT: SCHIAVETTATO (Ronco F.)
GHERLS: CARRO DI BUOI (Nocetti L./Nocetti M./Benatti E./Bianchi E.)

3a Tappa Trofeo PINASCO – Cerrina (AL):

Assoluta: SPARTACO MRT (Icardi E.)
MRT: SPARTACO MRT (Icardi E.)
GHERLS: CARRO DI BUOI (Noceti L./Carraro A.)

4a Tappa Trofeo PINASCO – Cameri (NO):

Assoluta: TIMBRATTA (Lo Giudice V./Secomandi F./De Matteis M./Podestà C.)
MRT: 4 MORI - MRT (Demelas A.)
E: ValsesiaElectriGreen (Zappoli R.)

5a Tappa Trofeo PINASCO – Verrua Savoia (TO):

2%

Assoluta: J&D (Martinetti M. - Levrio A.)
Coppia: J&D (Martinetti M. - Levrio A.)
MRT: SPARTACO (Icardi E.)
Gherls: CARRO DI BUOI (Noceti L./Carraro A.)

E

Assoluta: ValsesiaElectricGreen (Nicli M.)
Light: Motorevolution (Barbero P.)
Open: ValsesiaElectricGreen (Nicli M.)
Gherls: E-MOVE (Gheza G.)

6a Tappa Trofeo PINASCO – Lonigo (VI):

Assoluta: TIMBRATTA (Lo Giudice/Secomandi,Nicli/Nicli) 409 giri
Coppia: CIU BECCHI (Brignoli/Brignoli) 380 giri
MRT: FULL GAAS (Igala P.) 397 giri
Gherls: MARIKASTYLE (Milanetto M.) 344 giri

AGONISTICHE 2023

CAMPIONATO NAZIONALE VELOCITA’

1a Prova - Codogno (LO):

M100: Meloni G. Pole Position: Rigamonti C. 40.957
M80: Garzia E. Pole Position: Favaro F. 42.269
P65: Tagliati G. Pole Position: Tagliati G. 41.855
PT65: Neri Pat. Pole Position: Uda A. 43.746

2a Prova - Pomposa (FE):

M100: Lo Giudice V. Pole Position: Ferrario M. 1.24.671
M80: Garzia E. Pole Position: Garzia E. 1.24.005
P65: Tagliati G. Pole Position: Tagliati G. 1.37.491
PT65: Neri Pat. Pole Position: Arienti D. 1.58.459

3a Prova - Ottobiano (PV):

M100: Meloni G. Pole Position: Meloni G. 1.13.070
M80: Magnani D. Pole Position: Cheli L. 1.12.241
P65: Lanza G. Pole Position: Tagliati G. 1.15.375
PT65: Neri Pat. Pole Position: Neri Pat. 1.22.112

4a Prova - Rioveggio (BO):

M100: Ferrario M. Pole Position: Neri Pat. 49.858
M80: Cheli L. Pole Position: Cheli L. 48.931
P65: Ferraresso M. Pole Position: Tagliati G. 51.111
PT65: Arienti D. Pole Position: Neri Pat. 54.648

5a Prova - Ottobiano (PV):

M100: Mostosi N. Pole Position: Meloni G. 1.13.419
M80: Favaro F. Pole Position: Zanotti A. 1.11.924
P65: Nozzi E. Pole Position: Ferraresso M. 1.19.033
PT65: Neri Pao. Pole Position: Neri Pao. 1.20.092

CLASSIFICA FINALE CNM 2023

M100

MELONI G.
LO GIUDICE V.
FERRARIO M.
MOSTOSI N.
MENGHINI L.
RIGAMONTI C.
MONACO A.
NERI Pat.

M80

MAGNANI D.
GARZIA E.
ODDO G.
TUMIATI R.
CHELI L.
PUSPAN A.
FAVARO F.
ZANOTTI A.
TROMBIN A.
10° CHIARELLO E.
11° BORELLA R.
12° ARIENTI D.
13° AGOSTINI A.
14° TAGLIATI G.

P65

FERRARESSO M.
TAGLIATI G.
ROMANINI I.
PIOVAN D.
LANZA G.
CHIARELLO E.
NOZZI E.
ZANOTTI A.
LEONI M.

PT65

NERI Pao.
ARIENTI D.
BIRETTONI R.
NERI Pat.
UDA A.
MONTEVERDI F.
CAPPAI W.

CAMPIONATO NAZIONALE TERRA

1a Prova - Bondeno (FE):

MX50 GP: Bertazzoni K. - Pole Position: Tondelli M. 1.32.019
MX50 MASTER: Dalla Libera S. - Pole Position: Dalla Libera S. 1.33.564
TEAM: Marotta-RRB

2a Prova - Ottobiano (PV):

MX50 GP: Bertazzoni K. - Pole Position: Bertazzoni K. 1.30.740
MX50 MASTER: Dalla Libera S. - Pole Position: Dalla Libera S. 1.32.852
TEAM: parimerito Marotta-RRB/VENT-ZR

3a Prova – Carpi (MO):

MX50 GP: Bertazzoni K. - Pole Position: Bertazzoni K. 1.30.267
MX50 MASTER: Dalla Libera S. - Pole Position: Dalla Libera S. 1.32.511
TEAM: MAROTTA RRB

4a Prova – Castelvetro (MO):

MX50 GP: Redondo Victor - Pole Position: Dalla Libera S. 1.40.074
MX50 MASTER: Dalla Libera S. - Pole Position: Dalla Libera S. 1.40.074
TEAM: VENT-ZR

5a Prova – Savignano sul Panaro (MO):

MX50 GP: Redondo V. - Pole Position: Redondo V. 2.02.836
MX50 MASTER: Dalla Libera S. - Pole Position: Dalla Libera S. 2.04.130
TEAM: VENT-ZR



CLASSIFICHE FINALI CNT 2023

MX50 – GP

Redondo V.
Bertazzoni K.
Dalla Libera S.
Salami F.
Tondelli M.
Zappoli R.
Zavaglia M.
Cassiani A.
Masi M.
10° Kuci X.

seguono 31 Piloti

MX 50 - MASTER

Dalla Libera S.
Carassiti M.
Ghizzoni L.
Biagini I.
Gherli F.
Lo Giudice V.
Tonielli S.
Cazzoli S.
Fanin F.
10° Foresti F.

seguono 5 Piloti

TEAM MX50

VENT-ZR
MAROTTA RRB
RMU
SEVEN
GZR
BOMBACI
MAR POWER
MAURO
FABER
10° BERTANI

seguono 12 Team

MONFA-e 2023

1a Monfa-E - Trofeo SVM – Cerrina (AL):

SIRONI Mauro (e-bike SVM)

2a Monfa-E - Trofeo VENT – Toscolano Maderno (BS):

Porrini Stefano (e-bike FANTIC)

Pinasco Polini ParmaKit DBR Drp Zr Motori Ricamato.it Spark Evo 2% Emynd sviluppo web Emzed.it siti web e grafica